Блог для детей и родителей 5 класса МОУ СОШ с.Репное

28.10.2009

Памятники "Дружба народов"

В рамках акции "Дружба - это я + ты" прошел дополнительный  Бонус -  этап. Нам предстояло ответить на фотовопрос. На фотографиях были изображены 4 памятника. Надо было  ответить на такой вопрос: какое название объединяет все эти памятники? Также надо было указать еще один памятник с таким же названием. Мы хорошо поработали и справились с заданием. Вчера  мы обсудили нашу работу и создали эту презентацию. Особенно тронула детей история с памятником в Ташкенте. Им стало жалко, что его уже нет (снесли). А самым красивым им показался памятник в Москве. В ответе на вопрос мы указали дополнительный памятник в г.Кемерово, а фонтан  "Дружба народов в  Москве добавили в презентацию по желанию детей.

Итоги первой четверти

Итак, сегодня закончилась первая четверть. Пора подвести итоги. А они вполне достойные. В нашем классе две отличницы- Василенко Надя и Слободскова Даша. Семеро ребят закончили четверть на "4" и "5". Троим надо еще немного подтянуться. Сегодня на классном часе мы об этом уже поговорили , и каждый знает, над чем надо поработать в следующих четвертях.



Желаю вам хорошего отдыха на каникулах. Гуляйте на свежем воздухе, играйте с друзьями, совершайте интересные поездки, читайте "Денискины рассказы" В.Драгунского.
Напоминаю, завтра в Сельском Доме Культуры вас ждет фильм - сказка в 12 часов!

Итоги конкурса рисунков

Вчера после праздника состоялось подведение итогов конкурса рисунков "Осень! Славная пора!" . Из нашего класса двое учеников были награждены почетными грамотами.
  • Егор занял 1 место!
  • Надя - 3 место!


    Поздравляем!!!

27.10.2009

Праздник Осени

Сегодня у нас в школе прошел Осенний праздник! Мы к нему готовились и долго его ждали. Нам очень понравилось на этом празднике. Предлагаем наш репортаж с места событий.

26.10.2009

Проверка техники чтения

Сегодня у нас была проверка техники чтения. Мы читали рассказ В.Сухомлинского " Старый Пёс"


Все уложились в норму чтения и получили только "4" и "5"! Правда, сегодня не было Нади, Насти и Оли, но после болезни девочки тоже прочитают текст. Я уверена, что и у них будут отличные показатели.

Итоги диктанта

Результаты диктанта не особо порадовали. Будем исправлять ошибки.





25.10.2009

Готовимся к викторине

Команда "Радуга"! Пора начинать подготовку к литературной викторине! На страничке Литературного марафона опубликован список рассказов, которые вам надо прочитать.
Младшая группа
Ребята, читайте рассказы Виктора Юзефовича Драгунского:
1. Если бы...
2. Друг детства
3. Дымка и Антон
4. Третье место в стиле Баттерфляй
5. Живой уголок
6. Что я люблю
7. Кот в сапогах
8. Тайное становится явным
9. Заколдованная буква
10. Хитрый способ.


Три рассказа из этого списка вам уже хорошо известны. Времени еще достаточно, чтобы прочитать внимательно остальные!

Итоги контрольной работы


24.10.2009

"Денискины рассказы"


Ребята! Мы вчера начали читать "Денискины рассказы" В.Драгунского. Судя по вашей реакции, рассказы вам очень понравились. А теперь вы можете их послушать  еще раз.
Вот ЗДЕСЬ есть несколько рассказов (спасибо Ольге Александровне Плотниковой за ссылку)
.

22.10.2009

Поучаствуем в литературном марафоне?


Ребята, на сайте Nachaka.com объявлено о начале литературного марафона по книге В.Драгунского  " Денискины рассказы" . Давайте поучаствуем и в этой интересной акции? Сегодня я принесу в школу  книгу и мы обсудим эту идею.
Начало марафона - 25 октября.

21.10.2009

Сочная ягода


По четвергам в нашем классе проходят занятия в кружке "Фантазии из бумаги". На них мы делаем красивые поделки из модулей. За эту четверть мы смогли сделать стрекоз и КЛУБНИЧКИ.
Сейчас заканчиваем работу над лебедем. На осенних каникулах хотим организовать выставку наших работ.

ЛЕБЕДЬ



А вот и Дашин лебедь! И еще она сама придумала и сделала две рыбки
Я  СДЕЛАЛА  ЛЕБЕДЯ.   ОН  ПОЛУЧИЛСЯ!

20.10.2009

"Горячие" денечки

Ребята! До начала каникул осталось совсем мало времени. Но нам за эти дни надо многое успеть. Провести Осенний праздник (намечено на 23 октября,  но если не поправятся  заболевшие дети, придется его перенести). У вас есть еще время подготовить костюмы и необходимые атрибуты.

А еще нам предстоит написать итоговые четвертные контрольные работы.

  • По математике пишем в четверг - 22 октября. Советую повторить, что такое луч.
  • Диктант по русскому языку - в пятницу 23 октября.
  • Проверка техники чтения - в понедельник - 26 октября. Напоминаю норму чтения:
    27-31 слово -  "3"
    32 - 36 слов  - "4"
    37 слов и выше - "5"
Наступает "горячая " пора! Желаю всем  успешного выполнения контрольных работ!

19.10.2009

Радуга в гостях у "Радуги"

Умничка, Ева! Верно подметила! Действительно, сегодня у нашей "Радуги" в гостях побывала радуга. Мы на минуту отложили все дела и внимательно наблюдали за этим чудом. И даже сфотографировали ее. Да, а первым Радугу "встретил"  Илья!

Радуга без дождика


Сегодня мы видели радугу. Дело было так. Во время урока чтения в наш класс заглянуло солнышко. Лучик попал в аквариум и за ним на стенке появилась радуга. Вот такие вот дела - с солнцем дружит радуга!!! Ребята давайте жить дружно! 

Мой друг

Я - Сидоренко Егор. У меня есть друг, его зовут Данил. Мы с ним дружим с рождения. С Данилом мы вместе ходим в школу, в выходные гуляем на улице, строим что-нибудь. Нам с ним очень весело и не скучно.
А вообще я дружу со всеми, я не люблю быть один.
Настоящая дружба должна быть крепкой, доверчивой.

Давайте познакомимся!

Здравствуйте! Я - Крайнева Оля. Я очень люблю рисовать. Особенно мне нравится срисовывать. Я этим занимаюсь просто так, когда захочется.
.

Наши грамоты


Ребята, а вот и ваши грамоты за участие в конкурсе чтецов! Сегодня  я вручу их вам на уроке литературного чтения!

18.10.2009

Лето


Мне тоже нравится рисовать на компьютере, но я рисую в другой программе - "Artweaver".

Осень! Славная пора!


Наши победители

В пятницу у нас в классе прошел конкурс чтецов. Выступали шесть человек. Мы единогласно решили присудить призовые места каждому. На наш взгляд, лучше всех прочитала Надя.
  • 1 место-Надя и Егор
  • 2 место - Даша и Илья
  • 3 место - Настя и Ева
Мы читали стихи под красивый фильм об осени, созданный Ириной Александровной Вырвич

17.10.2009

Рыжая собачка


Я  вчера  ходила  в  гости  и   когда  шла  увидела  собачку, Она  была  такая  рыженькая.Она  мне  очень  очень  понравилась .

16.10.2009

Даша, мы написали с тобой об одном и том же! И причем в одно время! Вот это да!
Молодец! Я рада, что тебе нравится писать в блоге!

Наши достижения

На многих блогах  сейчас подводят итоги конкурса "Наше лето". Во вчерашнем посте я уже тоже об этом писала. Сегодня в классе мы все дружно радовались нашим успехам. Поздравили каждого! И на память об этом замечательном конкурсе я подготовила для вас небольшую презентацию. Смотрите, вспоминайте, радуйтесь вновь и вновь!
Ребята  нашего  класса  принимали  участие  в  конкурсе  наше  лето.Поздравляю  всех  с  призовыми  местами. Желаю  творчества !!!

Давайте познакомимся!


Здравствуйте! Я - Ломова Ксюша. Я люблю рисовать и играть в компьютер. Еще люблю играть с девочками в куклы. У меня много подружек. Я очень люблю смотреть сказки. Самая моя любимая сказка - "Морозко"

Я рисую


Ребята, я знаю, что вы принимаете участие в такой интересной акции. Я бы тоже с удовольствием присоединилась к вам. Следующее ваше задание мне очень понравилось. Я тоже люблю порисовать на компьютере. Посмотрите, что иногда у меня получается.

15.10.2009

Готовимся к следующему заданию

Ребята! Второй этап конкурса - акции "Дружба - это я + ты" позади. Сегодня я отправила нашу работу на конкурс. Будем ждать мнения жюри и отзывов других участников. Ну а теперь пора приниматься за выполнение следующего задания:
3 этап - творческий. Классным (школьным) командам предлагается придумать и выполнить:3-5 классы – открытки на тему акции (в программе Paint);
 Сегодня мы попробовали работать в этой программе. У кого дома есть компьютеры, тренируйтесь. А в свободное время будем  работать в классе.  Сделанные работы дома сохраняйте, копируйте на дискеты, диски или флешки и приносите .
В классе проведем мини-конкурс и выберем лучшую работу для акции. Не забывайте про тему :
" ДРУЖБА - ЭТО Я + ТЫ"

Итоги конкурса


Ребята! Вот наконец - то мы и дождались результатов конкурса "Наше лето". Участников было очень много - 2 тысячи человек! И очень приятно, что многие из вас заняли призовые места. К сожалению, первое место из нас никто не получил, но зато есть вторые и третьи призовые места.
Итак, поздравляем Острожкову Дашу! У нее второе место в номинации "Необычная посуда".
Моисейкин Илья, Кудлов Саша и Калганова Настя, вы заняли третьи места в своих номинациях. Остальные ребята заняли четвертые и пятые места. Тоже хороший результат, если учесть, что было очень много участников.
Все участники конкурса будут очень скоро награждены Дипломами. Еще раз поздравляю!

Здесь можете посмотреть ВСЕ ИТОГИ КОНКУРСА

Давайте познакомимся!


Здравствуйте! Меня зовут Даша. Я люблю   заниматься   модульным  оригами . Я уже сделала  клубничку.  А сейчас  доделываю  лебедя . 

Новый автор блога


Даша! Поздравляю! Ты теперь - автор блога! Включайся в работу. Пиши интересные посты о себе, о классе, о наших делах. Ты обещала написать о своем увлечении модульным оригами, помнишь? Пиши, а я добавлю твою фотографию.
Чтобы написать сообщение, надо ВОЙТИ в блог и на верхней панели нажать НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Наше кино

Мы участвуем в акции "Дружба - это я+ ты". Задание первого этапа- создать видеоролик на мотив песни "Улыбка". Всю неделю мы выполняли это задание и вот заканчиваем работу над клипом. У нас уже почти готов фильм. Сегодня в школе мы еще немного поработаем над ним и постараемся вечером отправить работу на конкурс. Можете посмотреть!

14.10.2009

Заявки на конкурс чтецов

Итак, сегодня закончился прием заявок на конкурс чтецов "Осень! Славная пора!" . Очень приятно, что почти все изъявили желание участвовать в конкурсе. Ваш выбор, ребята, был весьма разнообразный. Интересен тот факт, что сразу трое ребят выбрали одно и тоже стихотворение. Вот в таком порядке вы будете выступать:
  1. Илья -   " Лес осенью" ( А.Твардовский)
  2. Ксюша - " Уж небо осенью дышало" ( А.Пушкин)
  3. Оля -  " Лес осенью" ( А.Твардовский)
  4. Алеша - "Несжатая полоса" (Н.Некрасов)  
  5. Надя - "Листопад" (И.Бунин)
  6. Егор - "Осень (Т. Собакин)
  7. Даша О. - " Лес осенью" ( А.Твардовский)
  8. Юля - "Осенний листок" (О.Чусовитина)
  9. Настя - "Как обидно" (И.Михайлова)
  10. Даша С.-  "В лесу" (А. Балонский)
Ева и Саша ,  осталось только получить заявку от вас! Напишите в блоге или принесите заявку завтра в класс! В пятницу уже конкурс!

Сказка про волка

Вчера на уроке литературного чтения мы читали рассказ Н.Носова "Затейники". Домашнее задание было творческим - сочинить сказку про волка. Вот что у нас получилось:

Слободскова Даша:
Жил - был очень добрый волк. Он очень любил рисовать пейзажи. Делал он это с удовольствием. На одном рисунке он изображал, как с деревьев сы
плется золотой дождь из листьев. Листья устилают землю желто - красным ковром. На ковре лежит зайчик и греется в лучах солнца. Волк решил подарить пейзаж зайцу.


Сидоренко Егор:
Жил - был в лесу одинокий голодный волк. Зима была холодная и лютая. Волку очень хотелось есть и на его счастье мимо проходил мужичок. А у мужика было ружье, прицелился он на волка, но волк ему говорит:
- Не убивай меня, я просто очень голодный.
Мужичок посмотрел на волка и сжалился над ним.

-Пойдем, волк, со мной в деревню, я тебя покормлю.
С этих пор мужик и волк сдружились.

Приглашение в авторы

Дашенька, я вижу ты уже зарегистрировалась в Blogger и можешь оставлять комментарии. Теперь, для того ,чтобы стать автором блога, тебе надо сообщить мне свой электронный адрес, чтобы я выслала приглашение. Я знаю, ты очень хочешь сама писать сообщения, а для этого осталось совсем чуть-чуть! С нетерпением жду!

Поздравительная открытка

Уважаемые родители и дорогие ребята! Большое спасибо вам  за поздравления с Днем Рождения. Мне было очень приятно!
Вчера я получила много подарков от друзей и родных, но одним из самых приятных считаю подарок Калгановой Насти.
Настенька сделала замечательную открытку для меня. Мне хочется, чтобы эту открытку увидели все. Большое спасибо!
Настя, твою работу я поместила на сайте Страна Мастеров. Можешь ЗДЕСЬ почитать отзывы о своей поделке.

13.10.2009

ПОЗДРАВЛЕНИЕ


Елена Владимировна!
Поздравляю Вас с Днём рождения!!!
            



         

12.10.2009

Конкурс чтецов

Ребята! В пятницу, 16 октября,  в нашем классе пройдет конкурс чтецов "Осень! Славная пора!".
Для конкурса надо выучить и выразительно прочитать  стихотворение об осени. Все желающие могут завтра подать мне заявки. Укажите название стихотворения и автора.
Ева и Надя, вы можете оформить свои заявки в виде поста.
Даша, Ксюша и Саша, а вы можете оставить заявку в комментарии.

09.10.2009

Объявлены номинации

Ребята, конкурс поделок "Наше лето" закончен. Сейчас идет подведение результатов. Совсем скоро мы узнаем  результаты. Пока же объявлены номинации, в которых будут определены победители. Работы наших учеников представлены в следующих номинациях:
  • " Домик в деревне"- работа  Моисейкина Ильи
  • " Игры на каникулах" - работа Слободсковой Даши " Кот - рыболов"
  • "Необычная посуда"- работы Калгановой Насти ("Вазочка") и Острожковой Даши
  • "Природный уголок" - Поделка Ломовой Ксюши
  • "Рисунок" - Медведев Алеша
  • "Бисерная россыпь"- Кудлов Саша и Калганова Настя ("Змейка")
  • "Выразительный образ"- работа Слободсковой Даши ("Солнечный жирафик")
  • "Иллюстрированная  сказка"- работа Сидоренко Егора
  • "Грибное царство"- поделка Некрасовой Евы
  • "Лебединый рай" - поделка Василенко Нади

    Ждем с нетерпением окончательных результатов!

Поздравляем!

Саша! Поздравляем тебя с Днем рождения!
У тебя сегодня праздник -
Восемь лет тебе, проказник!
Будь здоров, умен, красив,
Ну, а главное, счастлив!

ImageChef.com - Custom comment codes for MySpace, Hi5, Friendster and more

06.10.2009

Дружба- это я и ты!

Ребята!  Я хочу предложить вам принять участие в интересной
акции "Дружба - это я и ты!".
Для выполнения 1 задания нам нужны интересные фотографии и картинки, которые ассоциируются у вас с песней "Улыбка". Посоветуйтесь с родителями, поищите, а потом в школе обсудим план дальнейшей работы.
Этот этап нам необходимо выполнить до 22 октября.

05.10.2009


Привет всем!!! Сегодня я зарегестрировалась в блоге. Мне очень нравится лепить из пластилина.Хочу вам показать одну из моих поделок.

Новые авторы блога


Сегодня у нас день - богатый на новых авторов! Вот и Ева включилась в работу! Ждем, Ева, что и ты будешь делиться с нами своими новостями и успехами!

Ребята, сегодня к авторам блога присоединилась Надя! Это замечательно! Надюша и Юлия Валерьевна, ждем от вас интересных постов и комментариев!